Факторы, влияющие на скорость работы мобильного ПО

Что влияет на скорость работы мобильного приложения?

Одним из главных показателей привлекательности мобильного ПО в глазах владельцев смартфонов является скорость работы утилиты. Заказчики, желающие создать приложение, с оптимальным быстродействием функционирующее как на Android, так и на iOS, могут стать клиентами нашей фирмы.

Факторы, от которых зависит скорость работы утилиты

Зависание мобильного ПО нередко обусловлено низкой степенью адаптации к операционной системе смартфона. Так, нативные приложения, написанные под конкретную платформу, как правило, работают намного шустрее гибридных аналогов.

Еще одним фактором, влияющим на быстродействие мобильного ПО, является количество использованной анимации. Чем больше графических переходов использовано в дизайне интерфейса, тем выше нагрузка на "железо" смартфона. Как следствие, приложения, перенасыщенные анимацией с высокой частотой кадров, часто зависают на мобильных устройствах со скромными характеристиками оперативной памяти и мощности процессора.

Также на скорость работы утилит для смартфонов немалое влияние оказывает размер файлов, используемых для отображения графики интерфейса. Поэтому в процессе разработки приложений немалую важность представляет процедура оптимизации разрешения цифровых изображений для кнопок, меню, фона и т. д.

В число факторов, влияющих на быстродействие мобильного ПО, входит и сложность программного кода. Чем меньше в нем "мусора", тем шустрее будет приложение. Скорость функционирования утилит для смартфонов частично зависит и количества устройств, с которыми синхронизирован цифровой продукт. Так, замедляющее воздействие на работу мобильного приложения может оказать его интеграция с камерой, плеером, GPS-датчиком, системой голосового ввода данных и др.

Аналогичным образом на работу утилит для смартфонов влияет их функционал. Чем больше опций предлагает клиентам цифровой продукт, тем выше нагрузка на оперативную память мобильного устройства и тем медленнее будет выполняться отдельно взятый процесс, инициированный пользователем.