Что влияет на успешность мобильного приложения?

Можно ли предугадать успешность мобильного приложения

Для создания успешного приложения недостаточно оригинальной идеи. На популярность программы влияет множество факторов — маркетинговая стратегия, удачный момент, удобный интерфейс и прочие. При разработке приложения нужно сразу определить целевую аудиторию. Делать продукт для всех можно, но вряд ли он станет популярным.

Составляющие успеха

Приложение должно решать проблему пользователя или облегчать его жизнь. Например, программа позволяет составлять расписание дел и включать звуковые уведомления. Человеку больше не придется использовать бумажный ежедневник и регулярно просматривать его.

Важно правильно выбирать нишу. Занимать область с высокой конкуренцией плохая идея — нет гарантий, что пользователи заметят приложение среди других, уже известных, продуктов. Лучше выбрать нишу, которая еще не заполнена.

При разработке приложения не нужно стремиться создать многофункциональный продукт. При большом количестве возможностей повышается вероятность появления ошибок. Лучше выпустить программу с небольшим списком функций, но с бесперебойной работой. Это позволит заслужить любовь пользователей, после чего можно внедрять новые возможности.

Самая важная метрика — коэффициент сохранения. Люди должны не только устанавливать приложение, но и возвращаться к нему. Для этого используют игровые элементы, рассылку новостей, соревнования и прочее. Если пользователи не хотят возвращаться, то с этим стоит разобраться.

Еще перед релизом нужно начать привлекать внимание к продукту. Для этого делают публикации в социальных сетях, запускают таргетированную рекламу, привлекают пользователей для закрытого тестирования. Мобильную игру можно предложить для обзора блогерам. У них большая аудитория и они могут заинтересоваться проектом.

Прежде чем создать приложение, нужно продумать все детали — маркетинговую стратегию, перечень функций, способы удержания пользователей. После релиза нужно собирать статистику и анализировать ее. Это позволит вовремя выявить ошибки и исправить их.