Какие языки программирования подходят для создания приложения

Какие языки программирования применяются для создания мобильных приложений

Для создания мобильных приложений используют множество различных языков. Так, для разработки нативных приложений для iOS потребуется Objective-C или Swift. Оба языка были созданы для устройств Apple и могут использоваться в рамках одной программы, т. к. Swift доступна среда выполнения Objective-C.

Языки программирования для определенных операционных систем

Для создания приложения на базе Android используют Java — официальный язык платформы. Является одним из самых популярных и поэтому для его изучения было написано множество уроков. Java поддерживается в Android Studio — интегрированной среде разработки.

Можно использовать Kotlin — этот язык появился только в 2017 году. Он тоже создан для платформы Android и полностью совместим с Java. По сравнению с последним он более лаконичен и типобезопасен. Kotlin тоже включен в Android Studio.

Для кроссплатформенной разработки игр и приложений можно использовать С#. Этот язык отличается лаконичностью и простотой. Он поддерживает такие инструменты, как Unity и Xamarin.

Для работы с iOS, помимо Objective-C и Swift, можно использовать язык C++. Его применяют и на Android, но в таком случае потребуется Android Native Development Kit — специальный набор инструментов.

В качестве вспомогательно языка может использоваться LUA. Он имеет упрощенный синтаксис. С его помощью можно создать кроссплатформенный продукт. Только для работы с LUA потребуется Corona, аналог Android Studio. Для разработки предоставляется ряд инструментов, которые упрощают и ускоряют процесс. Подходит для создания простых приложений.

Можно использовать такой язык, как Python. Стандартная библиотека включает в себя большой набор полезных функций, синтаксис минималистичен, читаемость кода высокая.

Для разработки мобильных приложений используют разные языки. При выборе нужно учитывать особенности каждого вида и подбирать его под специфику программы. Стоит определиться, будет ли продукт нативным или кроссплатформенным.