Чем приложение лучше мобильной версии сайта?

Преимущества мобильного приложения перед мобильной версией сайта

Практически ни один бизнес в современных условиях не может обойтись без собственного сайта, который компания может использовать в качестве интернет-магазина или каталога своей продукции. Когда встаёт вопрос об адаптации сайта для смартфонов, компания должна выбрать наиболее предпочтительный для себя вариант - использование мобильной версии сайта или разработка мобильного приложения.

Чем отличаются мобильная версия и приложение друг от друга

Пожалуй, самое существенное отличие адаптированного под смартфон сайта от мобильного приложения состоит в сроках реализации. Приложение - более трудозатратный процесс, требующий значительно более существенных вложений, чем мобильная версия сайта.

Тем не менее дешевле - не всегда лучше, что особенно актуально для интернет-маркетинга и продаж. Наиболее часто под рукой у человека оказывается именно смартфон, а не ноутбук или персональный компьютер. Малейшие ошибки при адаптации сайта под мобильные устройства могут привести к тому, что пользователь в нужный момент не будет иметь доступа к ресурсу. В лучшем случае это вызовет лишь лёгкое раздражение, в худшем - приведёт к потере клиента. Разработка приложений осуществляется для множества мобильных платформ, что позволяет устанавливать их на устройства от различных производителей. Это обеспечивает больший охват аудитории.

Практика показывает, что мобильные приложения пользуются большей популярностью у пользователей, нежели адаптированные версии сайтов, во многом потому, что приложение более удобно и всегда под рукой. Многим гораздо удобнее кликнуть по значку приложения, нежели вводить адрес сайта в поисковую строку.

Кроме того, многие сайты имеют существенный перечень ограничений, например в использовании источников или пространства, что не может не затруднять работу с ними. Особенно такие трудности ощущаются, когда человек хочет посетить сайт между делом, например, стоя в долгой очереди. Настраивать работу сайта в таких условиях довольно проблематично, гораздо проще кликнуть по иконке приложения на дисплее.