Почему без сертификата разработчика нельзя реализовывать приложения?

Что такое сертификат разработчика в AppStore

Создание мобильных приложений - трудоёмкий процесс, начиная от постановки задачи и заканчивая реализацией конечного продукта в магазинах платформ Android или iOS. Для того, чтобы заниматься разработкой приложений для iOS, необходимо получить сертификат разработчика в AppStore.

Зачем нужен сертификат?

Существуют несколько основных видов сертификатов Apple:

  • сертификат разработчика необходим, чтобы подписывать создаваемые приложения, реализуемые в AppStore;
  • сертификат дистрибьютора, без которого продажа созданного приложения невозможна;
  • сертификат для проведения финансовых транзакций, который позволяет обрабатывать поступающие платежи;
  • сертификат службы поддержки Push-уведомлений, при отсутствии которого разработчик не может отправлять уведомления в своё приложение, и т. д.

Для получения сертификата разработчика необходимо быть членом Программы разработчиков Apple. Если срок действия членства истечёт, пользователи AppStore смогут продолжать загружать продукты данного разработчика, но если у него не будет сертификации Developer ID и участия в программе Apple Developer Program, то он не сможет получить новые сертификаты для подписи и реализации вновь создаваемых приложений.

Как получить сертификат разработчика в AppStore?

Годовая подписка на AppStore для создания и продажи мобильных сервисов стоит 99 долларов. Первым шагом к получению сертификата является создание ID. Требуется зайти на страницу Apple Developer, заполнить предлагаемую анкету при создании нового идентификатора и подтвердить адрес электронной почты. Важно помнить, что внесённая при регистрации информация не подлежит дальнейшему редактированию.

Далее потребуется привязать созданный аккаунт к устройству Apple, номеру телефона и включить двухфакторную аутентификацию. Для этого в разделе Apple ID на выбранном устройстве нужно выйти из существующей учётной записи и ввести новые данные, а затем сделать их копии, чтобы случайно не удалить информацию с телефона. Двухфакторная идентификация включается в разделе "Настройки".

Одобрение заявки на создание аккаунта разработчика и получение заявки требует некоторого времени. Для физических и юридических лиц процесс сертификации несколько различается и имеет свои тонкости, которые необходимо изучить тому. кто хочет начать заниматься разработкой мобильных приложений в AppStore.