Способы подсчета дохода от одного пользователя приложения

Как посчитать доход от одного пользователя мобильного приложения

Для продвижения приложения используются таргетированная реклама, публикации в СМИ, топы. Все это требует вложения денег, и поэтому нужно отслеживать уровень расходов. Прежде чем создать приложение, необходимо проанализировать рынок и посчитать, сколько можно получить денег с одного пользователя. В случае низких показателей работа не окупится.

Способы сбора статистики

Если программа продается в App Store и предполагает приобретение подписки, то можно использовать внутренние сервисы магазина. Достаточно зайти в "Продажи и тренды", потом в "Удержание" и включить фильтр "длительность подписки один месяц". При необходимости временной промежуток меняют.

После этого можно увидеть статистику. Например, подписку купило 100 человек, но продлило ее на месяц только 62 пользователя, на второй — уже 52. На основе этих цифр просто сделать необходимые вычисления. Например, человек купил подписку на три месяца (30 дней стоят 200 рублей), тогда разработчик получил с него 600 рублей.

Важно помнить, что магазины забирают себе комиссию. Так, Apple получит 30% от суммы. В таком случае разработчику достанется 420 рублей.

Еще один способ — это расчет LTV (Life Time Value). Метрика позволяет отследить доход с одного пользователя, пока он использовал приложение. Сначала нужно рассчитать показатель APRDAU — для этого делят доход за день на суточное количество пользователей.

После нужно подсчитать Retention Rate — число участников, которые ежедневно заходят в приложение. Потом APRDAU умножают на RR. Чем выше получившееся число, тем больше дохода приносит каждый пользователь. Преимущество расчета LTV заключается в том, что отслеживаются клики на рекламу, внутренние покупки и другие действия человека.

При разработке приложения нужно помнить, что после релиза придется регулярно собирать аналитику. Она позволит подбирать эффективный способ монетизации и разрабатывать эффективную маркетинговую стратегию. Без этого не удастся сделать востребованный проект, который будет приносить прибыль.