Красивый и удобный дизайн мобильного приложения

Каким должен быть дизайн мобильного приложения

Художественная разработка внешнего вида того или иного приложения для смартфона - важнейшая задача. Если дизайн человеку не понравится, то вряд ли он будет часто пользоваться программой: конкуренция сегодня огромна, найти другой продукт со схожими функциями и красивым оформлением не составит труда. При разработке мобильных приложений нужно создавать оригинальный, приятный глазу дизайн. Использовать готовые шаблоны для этих целей не рекомендуется.

Важные нюансы

  • Обязательное соблюдение принципа контрастности. В любой программе для смартфона всегда есть текстовый контент. Он должен быть хорошо читаем и различим. Для этого буквы и цифры не должны сливаться с окружающим их фоном. Также не стоит использовать сочетание не гармонирующих друг с другом цветов. Если сделать текст ярко-желтым, например, а фон - светло-голубым, то подобная "кислотность" просто оттолкнет пользователя. Кстати, также не рекомендуется применять очень глубокий, полностью черный цвет: лучше выбрать чуть более светлый его оттенок: он не будет мерцать перед глазами, пользователь меньше устанет.
  • Основания информация, которую желает донести владелец приложения до пользователя, должна располагаться на первом экране. Нужно, чтобы она была видна сразу же, без необходимости скроллов, переходов и так далее.
  • Все компоненты приложения должны быть выровнены. Для этого дизайнеры используют цифровую сетку. Если этого не сделать, то одна часть интерфейса, например, будет расположена правее, другая - левее. С эстетической точки зрения это просто некрасиво, даже если речь идет о минимальных погрешностях.
  • Нужно грамотно подобрать шрифт с учетом размера пространства между строчками. Во многих приложениях есть функция увеличения шрифта, но вряд ли пользователю захочется искать, где в настройках это можно изменить. Так что шрифт должен быть среднего размера, не слишком маленький или большой.

Заказать разработку приложений для Android и iOS с привлекательным дизайном можно, обратившись в нашу компанию.