Особенности бизнес-модели Freemium для монетизации приложения

Бизнес-модель Freemium для монетизации приложения: плюсы и минусы

Существуют разные способы монетизировать приложение. Например, бизнес-модель Freemium позволяет использовать бесплатную базовую версию программы, а для получения доступа к дополнительным функциям пользователь должен заплатить. Можно добавить подписку за деньги. При разработке мобильного приложения нужно оценить плюсы и минусы каждого варианта монетизации.

Особенности бизнес-модели Freemium

Главное ее отличие от Trial — отсутствие временных ограничений. Пользователь может использовать бесплатную версию приложения и ничего не приобретать. При Trial-доступе бесплатно программой можно пользоваться только определенное время (конкретный срок зависит от продукта), после чего она становится недоступной.

Модель Freemium ограничивает функционал приложения. Например, если программный продукт предназначен для редактирования фотографий, в таком случае пользователь может воспользоваться несколькими фильтрами, а чтобы получить доступ к оставшимся — ему нужно заплатить.

Подобный способ монетизации подходит только в случае, если приложение действительно предоставляет нечто уникальное. Если это просто копирование уже имеющихся функций — смысл платить исчезает.

К плюсам Freemium относят возможность изучить потребности пользовательской аудитории. Ведь люди готовы платить за то, что им нужно.

Бесплатная версия позволяет разработчику заработать репутацию. Если люди опробуют приложение, оценят его пользу, то они с большой долей вероятности приобретут полную версию.

У Freemium есть недостатки, основной минус — риск недополучения прибыли. То, что пользователи скачают бесплатную версию, еще не гарантирует, что они совершат покупку полной. При этом разработчику в любом случае придется тратиться на техподдержку и выпускать обновления — чтобы поддерживать интерес к своему продукту.

Лучше сочетать несколько моделей монетизации — это позволит повысить прибыль. Например, к Freemium добавляют обязательный просмотр рекламы - если пользователь приобретет платную версию, то он отключает ее просмотр.

Наша компания занимается разработкой приложений для iOS и Android любого уровня сложности. Мы поможем выложить программу в магазин, а также соберем аналитику.