Функционал и польза мобильного приложения для дистанционного обучения

Мобильное приложение для дистанционного обучения: чем оно полезно, что в нем может быть

Дистанционное обучение позволяет осваивать новую специальность или повышать свои навыки в домашней обстановке. Мы можем создать приложение, которое поможет в этом деле. В программе должен быть предусмотрен каталог учебных курсов — это позволит легче ориентироваться в имеющихся предложениях и искать нужные категории.

Функционал приложения для дистанционного обучения

В программе понадобится опция создания закладок или избранного. Так пользователь сможет сохранить интересный ему контент. Преподавателю пригодится возможность делать анонс занятия — в него включают краткое описание темы, дату и время проведения. Для слушателей станет полезным напоминание на электронную почту или в виде пуш-уведомлений.

Желательно добавить функцию проверки микрофона и камеры — это позволит отрегулировать настройки и убедиться в том, что все работает. Для коллективного обсуждения темы занятия необходим чат — в нем слушатели отвечают на заданные вопросы, задают свои и т. д.

В процессе дистанционного обучения преподаватель должен иметь возможность загружать наглядные материалы — презентации, учебники или видеоролики. Приложение должно предоставлять такую возможность и быстро добавлять контент.

Во время занятия может потребоваться подключение нескольких лекторов. Например, урок будут вести два преподавателя, которые находятся в разных местах. В таком случае пригодится разделение экрана.

Очень полезна функция составления расписания. Пользователь будет отмечать запланированные занятия и сразу видеть их список на конкретный день. При необходимости можно добавлять заметки, например о том, что для определенных занятий нужна специальная литература. Также потребуется блок для записи домашнего задания и другой информации от преподавателя.

При разработке приложения нужно учитывать потребности целевой аудитории. Для этого собирают аналитику. После релиза программы нужно отметить наиболее востребованные функции, читать отзывы и предложения от пользователей. Эта информация позволит выпустить обновление, которое сделает приложение более удобным и интересным.