Пути поиска идеи для создания мобильного приложения

Где взять идею для создания мобильного приложения?

Мобильное приложение – удобный и современный канал коммуникации с клиентами, особенно, если речь идёт о молодой аудитории, которая черпает информацию из интернета преимущественно при помощи телефона. Кроме того, оно может стать отличным инструментом продаж. Разработка приложений, как правило, начинается с формирования их четкой концепции. Как определиться с идеей? Ниже будет рассказано, где можно почерпнуть полезные мысли для создания мобильного приложения.

Поиск идеи для мобильного приложения через изучение потребностей клиентов

В первую очередь, следует отталкиваться от потребностей существующих клиентов. Чего им сейчас не хватает в деятельности компании? Может быть, они испытывают проблемы с записью на услуги организации по телефону и хотели бы иметь возможность занимать свободное время в режиме онлайн. Решением может стать мобильное приложение с этой функцией.

Поиск идеи для мобильного приложения через выявление потребностей компании

С другой стороны, фирме также может чего-то не хватать в коммуникации с клиентами. Стоит понять, чего именно: это и станет идеей для приложения. Например, хочется взаимодействовать с потребителями более тесно: отправлять пуш-уведомления на телефон, который всегда у человека под рукой, гораздо эффективнее, чем пытаться привлечь его внимание аудиорекламой на улице, которую можно просто не услышать из-за дорожного шума. В связи с этим можно разработать приложение, нацеленное на общение с аудиторией и повышение ее лояльности: например, внедрить в него чат с возможностью для клиента оперативно получить ответ на любой вопрос. Потребитель спрашивает – фирма получает шанс выгодно рассказать о своих продуктах.

Поиск идеи для мобильного приложения через изучение рынка

Время от времени полезно посещать конференции, где собираются представители той же отрасли, в которой работает фирма. Из докладов спикеров можно почерпнуть свежие мысли: например, взять идею, которая сработала у них, и именно на ее основе создать приложение.

Таким образом, для вдохновения нужно всего лишь приглядеться, что актуально в сфере деятельности фирмы прямо сейчас.