Способы экономии на разработке мобильного приложения

На чем можно сэкономить при разработке мобильного приложения?

Многим клиентам, заказывающим создание утилиты для смартфона впервые, стоимость проекта может показаться слишком высокой. К счастью, существует немало способов сэкономить на разработке приложений. В частности, снизить стоимость создания цифрового продукта можно за счет увеличения срока реализации проекта, так как растянутая по времени разработка всегда обходится дешевле оперативной.

Дополнительные способы экономии

Многие заказчики в стремлении обеспечить больший охват целевой аудитории желают обзавестись мобильным приложением как для операционной системы Android, так и для iOS. При этом у клиента есть выбор между двумя нативными цифровыми продуктами и одним кроссплатформенным. Приложения первого типа программируются именно на тех языках, которые совместимы с конкретной операционной системой. Кроссплатформенные утилиты имеют универсальный код и подходят для обеих ОС. Отказ от двух нативных цифровых продуктов в пользу одного гибридного поможет создать приложение вдвое дешевле.

Еще одним способом экономии на разработке мобильного ПО является оптимизация его функционала. Первая версия приложения должна укомплектовываться минимальным набором опций, что позволит ограничиться небольшими стартовыми инвестициями. Новые же функции можно будет добавлять по мере развития продукта, когда уже будут привлечены средства от монетизации проекта.

Также снизить стоимость разработки мобильного приложения поможет интеграция цифрового продукта со сторонними сервисами. В частности, гораздо дешевле применить готовые решения в вопросе рассылки Push-уведомлений, обработки платежей и хранения базы данных, чем создавать необходимую инфраструктуру с нуля.

Сэкономить на создании мобильного ПО можно и за счет умелого ведения переговоров с разработчиками. В частности, при заказе сразу нескольких цифровых продуктов у одного исполнителя можно добиться получения скидки. Также сократить расходы на реализацию проекта поможет грамотное составление технического задания, что позволит избежать внесения непредусмотренных изменений в готовый продукт за дополнительную плату.