Различия в дизайне приложений для iOS и Android

Основные отличия дизайна приложений для iOS и Android

Кроссплатформенные приложения адаптированы для работы с разными операционными системами. При этом важно учитывать, что дизайн для iOS и Android имеет ряд различий. Так, при разработке приложения для устройств Apple стоит учитывать минимальный размер области для нажатия — 44х44 pt. Для Android параметр другой — 48х48 dp.

Что нужно учитывать при создании дизайна

В iOS панель навигации содержит название страницы. Кнопка действия находится в верхнем левом углу — она возвращает пользователя на предыдущий или родительский экран. Во время прокрутки заголовок уменьшается и выравнивается по центру.

Приложение на базе Android нуждается в кнопке действия только при гамбургер-меню. Также она может добавляться по желанию разработчика, но она возвращает пользователя только на шаг назад. Например, человек открыл почтовый ящик, посмотрел входящие письма, отправил послание новому адресату, изучил удаленные. У него не получится вернуться сразу на главную страницу. В то время как iOS позволяет это сделать.

Меню навигации тоже реализуется разными способами. В Android разделы распределены по экрану. Кнопка действия находится в нижнем правом углу, панель выпадающего меню и поиска - наверху экрана. В iOS вкладки находятся в нижней части. Они представляют конкретные действия, например добавление фотографии.

Различия коснулись вторичной навигации. В iOS дополнительное меню скрывают под кнопкой "Еще" в верхнем левом или правом углу. Apple не рекомендует использовать ее, но все оставляется на усмотрение разработчика. В Android дополнительное меню является боковым и вызывается оно кнопкой.

Перед тем как создать приложение, нужно продумать его интерфейс. Рекомендации по дизайну являются только советами. Например, можно добавить в программы для Android нижнюю навигацию. Нужно проводить тестирование и учитывать мнение пользователей. Именно их опыт важен и он может показать, насколько удачным было нестандартное решение. Также можно собирать аналитику — она покажет, сколько времени пользователь проводит в приложении.