Каким требованиям должны соответствовать мобильные приложения

Основные критерии качества мобильных приложений

Прежде чем приступать к загрузке своего приложения в Play Market или AppStore, следует внимательно изучить основные критерии качества Google и Apple и убедиться, что программный продукт “проходит” по всем параметрам. Важным этапом разработки мобильных приложений является тестирование, которое включает в себя не только поиск ошибок и “багов”, но также проверку ПО на соответствие таким требованиям.

Внешний вид и интерфейс

Чтобы успешно пройти модерацию, приложение должно обладать интуитивно понятным интерфейсом. Особое внимание уделяется значкам. Так, запрещено переопределять функции системных значков (например, использовать иконку “Назад” для начала проигрывания видео). Если же в приложении присутствуют видоизмененные символы и значки, их дизайн должен максимально напоминать форму оригинальной пиктограммы.

Во всех приложениях должна сохраняться привычная пользователям навигация. Приложение, в котором не работает кнопка “Назад”, или появляются диалоговые окна, которые нельзя закрыть с ее помощью, модерацию не проходят. Дизайн уведомлений также должен соответствовать принципам минимализма. Чтобы сэкономить пространство на экране пользователя рекомендуется объединять уведомления в единые информационные блоки. Лишних сообщений, не относящихся к важным для пользователя событиям, в строке вообще не должно появляться.

Функциональность

Один из основных принципов разработки приложений для Android заключается в том, что программа должна запрашивать только минимальный набор прав доступа, которые действительно необходимы для использования функций продукта. То есть, если с помощью приложения нельзя совершать звонки, оно не должно требовать доступ к телефонной книге и журналу вызовов.

Для программ, занимающих более 10 Мб места на диске, рекомендуется поддержка переноса данных на SD-карту. В остальном же как Google, так и Apple призывают разработчиков к соблюдению принципа минимализма. Так, в фоновом режиме приложения не должны поддерживать работу Bluetooth или GPS, если это не требуется для выполнения основных функций. Воспроизведение звука также должно прекращаться, как только пользователь закрывает приложение (если речь не идет о специальных программах для проигрывания музыки).