Перечень шрифтов, которые используют в iOS - приложениях

Какие шрифты можно использовать в iOS-приложениях

До появления 11-й версии iOS в приложениях использовался шрифт Helvetica Neue. Его заменили на San Francisco. Новый шрифт сделал чтение текста удобным, а строки более разборчивыми. Прежде чем создать приложение для iOS, нужно внимательно изучить гайдлайн — в нем собраны все рекомендации по применению шрифтов.

Особенности шрифтов для iOS

Apple допускает использование двух их типов — San Francisco и New York. К первому семейству относится большая группа шрифтов, особенность которой — отсутствие засечек, что делает их разборчивыми и нейтральными.

San Francisco является динамическим шрифтом и его начертание автоматически меняется в зависимости от кегля. Он считается нейтральным и поэтому его чаще всего используют. В данное семейство входят SF Compact (разработан для работы с часами Apple), SF Pro и SF Pro Rounded (они являются системными).

New York — это шрифт с засечками. Он используется в приложениях с большим количеством текста, например в программе для чтения книг.

В iOS 14-й версии была реализована функция динамичности. Благодаря ей оба типа шрифтов (SF и NY) можно менять и создавать промежуточные варианты. Это позволяет оптимизировать дизайн приложения для айфонов и айпадов разных моделей. Можно использовать сочетание шрифтов SF и NY. В таком случае удастся придать интерфейсу оригинальность, но в то же время выдержать единый стиль. Также доступна возможность использования разных шрифтов для выделения визуальной иерархии или разделов приложения.

Операционная система iOS предоставляет возможность пользователям самостоятельно выбирать размер шрифта. Также предусмотрена возможность чтения текста лицами с ограниченными возможностями.

При разработке приложения нужно помнить об особенностях устройств Apple. Так, скругленные экраны могут немного обрезать контент и поэтому располагать текст нужно с учетом безопасных зон. Не стоит забывать об альфа- и бета-тестировании. Они позволяют понять, насколько интерфейс приятен и удобен для рядового пользователя. В некоторых приложениях можно предусмотреть смену цветового оформления — это позволит человеку настроить удобный для себя экран.