Стоит ли создавать мобильное приложение для контентного сайта

Нужно ли создавать мобильное приложение для контентного сайта

Контентный сайт может быть посвящен мировым новостям, событиям из жизни звезд или определенной тематике — садоводству, рукоделию, кулинарии и прочему. Разработка мобильного приложения для него может привлечь больше пользователей. Программа предложит дополнительные возможности — сохранение статьи в закладки, лайки, оставление комментариев.

Что дает приложение контентному сайту

Мобильное приложение обеспечивает доступ к веб-ресурсу со смартфонов или планшетов. Оно предоставляет пользователю удобную навигацию, но при его создании возникает несколько проблем. Придется тратиться на поддержку двух интернет-страниц, кроме того, не всегда удобно использовать мобильную версию сайта.

Разработка мобильного приложения позволяет создать приятный интерфейс, который облегчит взаимодействие с пользователями. Человек сможет подписаться на уведомления и своевременно узнавать о новостях или конкурсах. Также понадобится функция сохранения статьи для чтения — пользователь просмотрит ее даже при отсутствии интернета.

Цель создания приложения — доставка контента до пользователя. Программа для смартфона позволяет быстрее загружать текст и фотографии. Высокая скорость отклика упрощает взаимодействие с интерфейсом.

В то же время нельзя делать из приложения всего лишь копию сайта. Программа должна быть полезной и обладать набором уникальных функций. Например, если сайт новостной, то пользователь может обратиться к редакции со статьей или написать в техподдержку. Пригодится функция "поделиться" через социальные сети или отправку письма по e-mail. Еще один вариант — геймификация. Например, пользователь может собирать по статьям значки и при накоплении определенного количества участвовать в розыгрыше призов.

Перед разработкой приложения для iOS или Android нужно изучить потребности целевой аудитории. Программа позволит собирать аналитику, но она должна увлекать и заинтересовывать пользователей. Поэтому нужно детально подумать над тем, что необычного может предоставить приложение.