Какие функции должны быть у панели действий в приложении

Панель действий в мобильном приложении: функции и принципы организации

Панель действий упрощает навигацию и предоставляет быстрый доступ к основным функциям приложения. С ее помощью можно упростить использование программы и это привлечет больше пользователей. При разработке мобильного приложения нужно особое внимание уделять интерфейсу. Если он будет неудобным, то программу не станут использовать.

Особенности организации панели действий

Условно панель можно разделить на четыре части. Первая — это значок приложения. Он подчеркивает индивидуальность продукта и делает его уникальным. Можно использовать значок для улучшения лояльности аудитории к компании — достаточно разместить логотип бренда на панель.

Вторая часть — контроль представлений. Он кратко показывает, на каком экране находится пользователь. Например, приложение посвящено работе с почтовым сервером. Тогда в контроле представлений отражаются названия папок — входящие, отправленные, спам, черновики и прочее.

Третья часть — кнопки. Она самая важная и ее нельзя перегружать. Нагромождение значков будет отвлекать пользователей. Нужно проанализировать, какие функции могут быть самыми востребованными. Например, для почтового сервиса или новостного приложения — это поиск. Пользователь может быстро вызвать строку и найти то, что ему нужно.

Четвертая часть — меню. В него убирают все прочие функции. Как правило, его выделяют тремя точками. Стоит нажать — и пользователь увидит дополнительные возможности программы.

Панель действий позволяет реализовать несколько функций — упрощает использование приложения, упорядочивает кнопки, освобождает пространство. При разработке программы нужно постараться удивить пользователя нестандартным решением. Хорошим преимуществом станет возможность индивидуальной настройки интерфейса. Важно ориентироваться на мнение потребителей и поэтому необходимо изучать отзывы.

Наша компания занимается разработкой приложений для iOS и Android. Мы не только делаем программу, но и гарантируем поддержку во время ее использования, а также можем провести аналитику.