Инструкция по оформлению патента на мобильное приложение

Как оформить патент на мобильное приложение

Патент защищает авторские права и с его помощью разработчик подтверждает, что именно он создал приложение. Можно оформить охранный документ на способ работы программы, а также на дизайн интерфейса — он тоже должен нести определенный функционал. Саму идею запатентовать не удастся. Чтобы создать приложение, которое можно в дальнейшем запатентовать, оно должно отвечать нескольким требованиям.

Особенности оформления патента

Для получения патента нужно, чтобы приложение отличалось новизной, обладало уникальным функционалом и было практически применимым. Под первым критерием понимается следующее: программа предлагает неиспользуемое ранее техническое решение. Срок действия такого патента в России — 20 лет.

Охранный документ может распространяться и на дизайн. К нему предъявляются иные критерии — оригинальность и новизна. Желательно, чтобы у него было как можно меньше совпадений с другими образцами. Срок действия охранного документа — 5 лет с возможностью продления.

Для получения патента понадобится обращение в Патентное ведомство. Оно работает с физическими и юридическими лицами. Перед регистрацией заявки нужно проверить, нет ли похожих прототипов приложений. После разработчик собирает пакет документов. В него входят заявление, краткое описание функционала продукта, формула, которая раскрывает суть программы. Передать пакет можно лично или посредством отправки почтой.

После этого выполняется экспертиза. На первом этапе проверяется полнота пакета документов. Если будут выявлены несоответствия, то заявителя попросят исправить ошибки. На втором этапе изучаются все поданные материалы. Если специалисты подтвердят уникальность приложения, то разработчик получит патент.

Оформление и выдача охранного документа платные. Можно снизить стоимость при подаче пакета через сайт - для этого потребуется электронная цифровая подпись.

При разработке приложения, являющегося уникальным, рекомендуется получить патент на продукт. Он будет подтверждать оригинальность ПО. Охранный документ можно использовать для составления маркетинговой стратегии — пользователи захотят воспользоваться приложением с совершенно новым функционалом.