Способы попросить оценить приложение пользователей

Как правильно просить пользователей оценить приложение

Для продвижения продукта в магазине имеют значение не только загрузки, но и отзывы, оценки пользователей. Мало кто хочет это делать, поэтому можно использовать разные виды призыва к действию. При разработке мобильного приложения можно предусмотреть всплытие диалогового окна с просьбой поставить оценку.

Несколько способов стимулирования

Не стоит просить поставить оценку сразу после загрузки приложения. Нужно дать время освоиться, попробовать функционал и проверить ценность программы. После этого уже можно определить понравился продукт или нет.

Например, пользователь установил игру и прошел 3-4 уровня. Вот тогда можно попросить его поставить оценку и написать отзыв. У него сформировалось положительное впечатление и он с большой долей вероятности выполнит просьбу.

Еще один популярный вариант — сплэшскрин. Он показывает на весь экран и пользователю сложно его игнорировать. У такого метода есть отрицательная сторона — человек может разозлиться и принципиально поставить низкую оценку.

Можно скрыть просьбу среди интерфейса или настроек. В таком случае она выглядит ненавязчиво и в тоже время заметно. Остается только дополнить пуш-уведомлениями.

При составлении обращения нельзя выпрашивать оценку, умолять и манипулировать пользователем. Лучше использовать в тексте вопросы и предусмотреть несколько вариантов ответа. Смайлики помогут придать ему игривую форму.

Крайний вариант — предоставление бонусов за отзыв. Не стоит злоупотреблять этим способом, так как искусственная накрутка негативно скажется на продвижении. Стоит использовать его на начальном этапе, когда приложение только вышло.

Два главных принципа — не мешать работе программы и не становится навязчивым. Иначе можно получить обратный результат — отрицательный. Мы занимаемся разработкой приложений для iOS и Android любого уровня сложности. Также мы поможем создать маркетинговую стратегию и определим способы продвижения продукта. Подберем название, слоганы, при необходимости сделаем сайт.