Оптимальный набор функций приложения для чтения книг

Каким должен быть функционал приложения для чтения книг?

Среди владельцев смартфонов с большим размером дисплея немалым спросом пользуются утилиты для чтения электронных книг. Заказать разработку мобильных приложений этой категории для платформы Android или iOS можно в нашей компании. С оптимальным набором функций для "читалки" стоит ознакомиться каждому заказчику.

Must-have опции для утилиты

Многие пользователи мобильных приложений рассматриваемого типа проводят за чтением по нескольку часов подряд, что влечет за собой немалую нагрузку на зрение и интенсивный расход заряда аккумулятора. Решить обе эти проблемы разом можно, дополнив утилиту функцией перевода экрана в режим "оттенки серого".

Подавляющее большинство владельцев смартфонов осиливают электронную книгу за несколько сеансов, возвращаясь к чтению при появлении свободного времени. Для того чтобы пользователи не тратили время на поиск места, на котором они остановились в прошлый раз, в приложении для чтения должна быть предусмотрена функция закладки.

Некоторые люди, желая освежить в памяти некоторые детали сюжета электронной книги, периодически возвращаются к прочитанному тексту. Помочь таким пользователям с навигацией поможет наличие в мобильном приложении функции поиска нужного отрывка по ключевым словам. Во многих электронных книгах названия глав для удобства превращены в ссылки. Поэтому в ходе разработки приложений для чтения важно обеспечить возможность перехода к нужному разделу из оглавления в один клик.

Люди, которых впечатлил сюжет прочитанной книги, зачастую решают порекомендовать ее знакомым. Поэтому в мобильном приложении для чтения должна быть предусмотрена функция "поделиться в социальных сетях".

Стандартный шрифт конкретной электронной книги устраивает читателей далеко не всегда. Таким образом, у пользователей мобильного приложения-"читалки" должна быть возможность настройки размера букв текста. К тому же в такой утилите должна быть предусмотрена функция автоматического изменения раскладки текста при поворачивании экрана смартфона на 90 градусов.