Операционная система iOS: история создания и развития

История создания и развития операционной системы iOS

Смартфоны iPhone от Apple - одни из самых востребованных на рынке. Это во многом объясняется продуманным дизайном и широким функционалом установленной на них операционной системы. При желании доверить разработку приложений для iOS вы можете сотрудникам нашей компании. Как же создавалась и развивалась эта операционная система?

Основные этапы

Успех iOS с самой первой версии (тогда она называлась iPhone OS) обусловлен тем, что ее разрабатывали для устройств с емкостным, а не резистивным сенсорным экраном. Это было удобно, так как позволило отказаться от использования стилуса: для управления смартфоном достаточно было касания пальцев. ОС поддерживала мультитач, но в ней еще не были внедрены некоторые важные функции, например, копирование и вставка текста.

В iOS 2 появилась возможность установки сторонних приложений. Также была добавлена поддержка других языков, вложений в почте, VPN. При создании iOS 3 разработчики ориентировались на сокращение дистанции с основным конкурентом - Android. Были добавлены функции копирования и вставки текста, поддержка MMS. облачная синхронизация.

Однако многозадачность появилась только в iOS 4. Также владельцы iPhone получили возможность создавать папки на рабочем столе. Главным нововведением iOS 5 является голосовой ассистент Siri. Кроме того, разработчики добавили центр уведомлений, который уже давно имелся на Android.

ОС iOS 6 по сути была доработанной версией пятой. Из значимых изменений - улучшение синхронизации между устройствами и внедрение функции "Не беспокоить". В iOS 7 был переосмыслен дизайн ОС (разработчики отказались от скевоморфизма), а также добавлено приложение AirDrop для передачи файлов и черный список.

В iOS 8 появилась поддержка фирменных стриминговых сервисов. Также разработчики добавили поддержку управления системой "умный дом". ОС iOS 9 запомнилась за счет усовершенствования Siri и внедрения ночного режима чтения. В iOS 10 был немного изменен дизайн экрана блокировки. Обновление до iOS 11 улучшило возможности съемки в портретном режиме, а также процесс создания скоиншотов.

Разработчики добавили в iOS 12 возможность участия в видеоконференциях (до 32 человек). В iOS 13 была представлена полноценная темная цветовая схема и обновлена клавиатура. Сейчас разрабатывается iOS 14. Из главных нововведений - виджеты и запуск приложений без установки.

Наша компания также занимается разработкой приложений для Android. Мы выполняем заказы любой сложности быстро и качественно.