Что влияет на срок разработки мобильного приложения

От чего зависит срок разработки мобильного приложения

Срок разработки зависит от сложности приложения. Чем больше в нем функций и задач, тем дольше проходит тестирование. Например, при разработке приложения для Android специалисту приходится проверять программу на большом количестве устройств. С iOS в этом плане легче, так как есть только айфоны и айпады плюс дополнительные аксессуары.

Как рассчитать срок разработки мобильного приложения

Под простым приложением условно понимают продукт с 5 экранами, который не собирает аналитику и не подключается к базе данных. Часто так реализуются визитки или продукты, которые решают одну задачу. Для разработки кроссплатформенного приложения потребуется около 300 часов. Можно выбрать только одну платформу, тогда уйдет всего 150 часов, но это серьезно ограничит число пользователей.

На создание программы среднего уровня сложности потребуется больше времени. Например, приложение интернет-магазина включает в себя личный кабинет, корзину, интеграцию с платежными сервисами. При необходимости добавляется форма обратной связи, рейтинги товаров, отзывы. На разработку такого продукта уйдет около 4 месяцев. Срок может быть уменьшен, все зависит от количества участников в команде.

Сложные проекты требуют от полугода работы. Они предполагают широкий функционал — синхронизацию в режиме реального времени, подключение к картам, интерактивные игры. Приложение может работать в оффлайн-режиме и подключаться к необходимым базам.

Чтобы понять, сколько уйдет времени на разработку нужно составить примерный функционал и структуру продукта. Также нужно определить потенциальные потребности аудитории — это позволит представить частоту и объем апгрейдов.

Сегодня представлено множество инструментов и возможностей реализовать приложение любого уровня сложности. Специалист поможет оптимизировать запросы, определить стратегию и особенности продвижения.

Разработка приложений для iOS и Android может занимать разное количество времени. Не нужно торопиться с релизом — мало кому понравится программа с багами.