Способы отслеживания статистики мобильного приложения

Как отслеживать статистику мобильного приложения

Аналитика позволяет проверять эффективность продвижения. Сбор статистики после разработки приложения позволяет определить стратегию развития — необходимые улучшения, нововведения, изменения. Для этого используют специальные инструменты, которые могут быть бесплатными или платными.

Способы сбора статистики

Для приложений на базе Android есть инструмент Google Analytics. Он позволяет отслеживать количество установок приложения. Для использования нужно настроить кампанию — отметить источник перехода (рассылка, поисковая система, клик по ссылке в социальных сетях), канал рекламы, ключевые слова.

Google Analytics можно использовать для приложений iOS. Для этого достаточно войти в аккаунт и настроить доступ к ресурсам. После чего будет вестись статистика скачиваний и установок продукта.

Можно взять и другие инструменты. Например, для программ Apple есть iTunes Connec. Доступ к нему получают все, кто имеет аккаунт разработчика. Неудобство таких сервисов в том, что они адаптированы под конкретные площадки.

App Annie позволяет включать все продукты и собирать статистику в одном месте. Информация отражается в виде таблиц или графиков — на них удобно видны пики роста и падения.

При выборе инструмента для аналитики нужно учитывать с какой периодичностью будут обновляться данные. Например, Applyzer делает это раз в сутки. В целом, такого срока вполне хватает для получения актуальной статистики.

Topappcharts позволяет составлять графики по каждому приложению. Можно выделять самые успешные дни, а также наблюдать сравнение продвижения всех продуктов разработчика.

Нельзя сказать, какой именно инструмент лучший. Нужно пробовать разные варианты и анализировать их, тестировать. При разработке мобильного приложения нельзя пренебрегать статистикой. Иначе не удастся сделать актуальный и востребованный продукт. С ее помощью выявляют насколько полезной оказалась функция, стоило ли ее внедрять и что нужно включить в следующий апгрейд. Также это позволяет проверять успешность акций.