Создаем быстро прототип мобильного приложения

Как быстро создать прототип мобильного приложения

Прототип — это макет будущего приложения. С его помощью можно проверить структуру, функциональность и концепцию продукта. Прототип показывают заказчику и, при необходимости, он вносит поправки. При разработке приложений для iOS или Android нужно убирать недопонимание между специалистами и в этом поможет макет.

Инструменты для создания прототипа

Простой и доступный вариант — рисунок. Достаточно любых пишущих принадлежности и бумаги. Можно изобразить макет на доске маркером. Такой способ позволяет быстро представить структуру. Есть два недостатка — почерк должен быть разборчивым и макет нельзя отправить по электронной почте или мессенджере.

Также можно использовать специальные блокноты — скетчпады. Точечная разлиновка позволяет точно размещать элементы приложения. В продаже можно найти лекала, которые упрощают разметку.

Существует ряд программ, которые создают прототипы любого уровня сложности. Например, Keynotopia. Сервис позволяет разрабатывать макеты, и для этого действует база готовых шаблонов. На кнопки добавляют ссылки, есть возможность обсуждения с другими специалистами.

RATCHET позволяет сделать реалистичный макет. Но для его использования нужно знать языки программирования. Готовый прототип легко загрузить на смартфон или компьютер.

Для создания продуктов на iOS используют Axure RP. Обладает большим функционалом. Прототип можно тестировать, пробовать разные варианты дизайна, делать ссылки. В качестве альтернативы используют AppGyver. Есть множество шаблонов, но для проверки доступна только логика продукта.

Сервисы для создания прототипов работают на платной и бесплатной основе. Поэтому можно выбрать оптимальный вариант. Если вносятся правки, то делается новый макет. В итоге появится несколько версий прототипов — они позволяют показывать эволюцию продукта.

Наша компания занимается разработкой приложений для Android и iOS. Мы работаем с проектами любого уровня сложности. Также проводим бизнес-аналитику — она позволяет создать востребованный продукт.