Секреты создания удачных варфреймов для мобильных приложений

Как создавать удачные вайрфреймы для мобильных приложений

Варфрейм — не детализированное отражение дизайна. Его задача выделить группы содержимого, показать структуру и примерную визуализацию. Для их создания используют разные сервисы и инструменты — они бывают платными и бесплатными. При разработка приложений варфреймы играют роль чертежа. С их помощью дизайнеру легче понять, где и какой элемент расположен.

Руководство по созданию варфреймов

Если рассматривать суть варфрейма просто, то это "скелет". С его помощью удается увидеть целостность проекта. Без него можно обойтись, но тогда дизайнер прибавит себе работу.

Варфрейм позволяет упростить взаимодействие с заказчиков. Он видит визуальные решения, ему проще внести свои дополнения. После корректировки будет готов финальный вариант.

Процесс создания макета начинают с беседы с заказчиком. Он может рассказать о фирменном стиле, желаемых цветовых схемах, способах реализации функций. Можно спросить какие готовые приложения нравятся клиенту — это поможет сориентироваться в составлении технического задания.

После дизайнер приступает к работе. Ему нужно проанализировать приложения конкурентов, выделить сильные и слабые стороны, составить базовый функционал. Варфрейм создается в черно-белом варианте, символы, блоки и фигуры могут быть схематичными. Можно использовать разные инструменты, например, Balsamiq. Во встроенной библиотеке есть множество шаблонов. Omnigraffle ориентирован на работу с системой iOS. Желательно использовать "облачные" сервисы — они обеспечат коллективный доступ к "скелету".

Нужно понимать, что варфрейм всего лишь дает направление работе, но не является готовым проектом. Его можно дорабатывать, менять, улучшать. Он является воплощением концепции, но им нельзя заменить тестирование. С его помощью легко определить "дружелюбность" интерфейса и его логичность.

Поэтому при разработке мобильных приложений нельзя торопиться и ждать быстрого результата. Чем вдумчивее подойдет команда к работе, тем качественнее будет итоговый продукт.