Как обеспечить безопасное хранение данных в приложении

Способы обеспечения безопасного хранения данных в мобильных приложениях

Если есть возможность, то не стоит собирать данные и это оправдано для определенных случаев. Если все это необходимо, то при разработке приложения нужно использовать инструменты для шифрования. Например, можно руководствоваться стандартом AES.

Способы защиты данных

Если информация хранится в локальных хранилищах, то они должны быть надежно защищены. Данные нельзя помещать в код или в другие ресурсы приложения. Например, может встречаться хранение password salt в макросе. В таком случае его легко достать и использовать постороннему лицу.

При разработке нужно применять только современные алгоритмы, которые генерируют одноразовый ключ. Защищенный сервер отчасти решает проблему хранения информации. Важно все данные помещать только в зашифрованном виде. Например, пользователю получает пароль. В таком случае, сервер видит и проверяет только хеш. При необходимости восстановления пароля, система отправляет уникальную ссылку. Если пользователь переходит по ней, то он создает новый код для подтверждения личности.

Не стоит пытаться придумать свой алгоритм. Как показывает практика, его легко взломать другим лицам. Лучше выбирать то, что давно разработано, математически обосновано и доказано.

У ряда пользователей есть возможность сделать рут, т.е. получить доступ к скрытым функциям смартфона. Вместе с этим сходит на нет защита операционной системы. Поэтому приложения становятся небезопасными. Запретить человеку делать рут нельзя, но стоит ограничить использование программы. Можно попробовать запретить запуск на "взломанном устройстве".

При разработке мобильного приложения нужно скрывать приватную информацию. Если она будет отображаться крупным и ярким шрифтом, то это легко увидеть с экрана мобильного телефона или планшета. Кто-то может запомнить и воспользоваться сведениями. Логи тоже должны быть зашифрованными и доступными только разработчику. Служебная информация представляет интерес для взломщиков, и через нее они могут внедрять вредоносный код.