Способы увлечения вовлеченности пользователей приложения

Как увеличить вовлеченность пользователей мобильного приложения

У пользователей должно возникать желание возвращаться снова к приложению. Достичь этого можно несколькими путями. Потребуется простой и понятный интерфейс. Вряд ли кто-то захочет разбираться в обилии функции. При разработке мобильного приложения нужно уделять внимание дизайну — он должен быть выполнен в едином стиле.

Способы увеличить вовлеченность пользователей

Интерфейс должен быть таким, чтобы любой новичок с ним мог разобраться. Поэтому не стоит бояться стандартных решений. Например, значок корзины символизирует заказ в интернет-магазине. Можно придумать необычный вариант, но это усложнит взаимодействие и пользователи

Имеет значение и расположение элементов — развитие процессов должно происходить слево-направо или сверху-вниз.

В случае когда упростить функции невозможно, нужно сделать интерактивные подсказки. Они будут появляться и показывать, что означает та или иная кнопка. Также пользователь должен иметь возможность в любой момент вызвать подсказку.

Важно правильно выстраивать эргономику приложения. Все главные функции должны находится в доступности пальца — это делает использование продукта удобным. Как правило, это касается нижней части экрана.

В качестве канала связи целесообразно использовать пуш-уведомления. В них можно информировать об акциях, скидках, доступности новой версии. Обязательно потребуется персонализация — обращения по имени, возможность изменения дизайна, выбор звукового оповещения.

Можно добавить геймификацию, т.е. игровые элементы. Они не вызывают скуки и привлекают пользователей. Например, делают опросы, викторины или небольшие квесты. В качестве награды человек получает виртуальные значки.

Повысить лояльность может отзывчивая техподдержка. Тогда человека будет знать, что его проблемы быстро решатся. При разработке приложения нужно уметь ставить себя на место рядового пользователя. Важно проводить тестирование — это поможет выделить сложные моменты и определить, так ли удобен интерфейс.