Особенности мультифункционального приложения

Мультифункциональное мобильное приложение: все ли функции нужны вашей программе?

Нельзя однозначно сказать, сколько должно быть функций в мобильном приложении. Может показаться, что чем больше, тем лучше. В таком случае, есть риск создать перегруженный продукт. Он будет много весить и на его поддержку уйдет много ресурсов. Поэтому при разработке приложения подумайте над тем, так ли нужна определённая функция.

Анализ функций приложений

Среди разработчиков есть некий стандарт возможностей, которые добавляют почти во все программы. Например, кнопка "поделиться" позволяет отправить сведения в социальную сеть. Подобная функция не всегда нужна. Например, приложение-будильник. Чем может поделиться пользователь? Временем пробуждения?

Геймификация, т.е. использование игровых элементов, тоже не всегда оправдана. Например, приложение посвящено новостному порталу. Можно ввести значки за чтение материалов. Но в итоге пользователи будут проводить время за перелистыванием материала и не будут вчитываться в него.

Также нужно оставлять возможность создания профиля. Не всем людям это нужно, кому-то не нравится заполнять информацию о себе. Для части приложений обязательно нужен аккаунт, например, для мессенджера. Но для остальных программ такая функция неактуальна. Оптимально оставить право выбора. Пользователь будет сам решать, нужна ли ему подобная возможность.

Еще одна функция — геолокация. Актуальна для социальных сетей и мессенджеров. Для других программ она может быть бессмысленной. Не всем пользователям нравится, что приложение собирает о них информацию. Геолокация вряд ли пригодится в играх или планировщике.

При разработке мобильного приложения нужно встать на место пользователя. В первую очередь, нужно выбирать важные функции. Например, возможность связаться с техподдержкой, добавление статей в избранное, лайки, комментарии. Потом можно запускать опросы и предлагать людям выбирать, какие возможности будут добавлены с апгрейдом. Также стоит собирать мнения через обратную связь — это позволит избежать ошибок.