Кому лучше доверить разработку приложения: студии или фрилансеру

Кому доверить разработку приложения: фрилансеру или профессиональной студии?

Фрилансер — это человек, который работает независимо и сам предлагает свои услуги, поэтому с ним сложнее взаимодействовать. Профессиональные студии тоже занимаются разработкой приложений для iOS и Anroid. Как правило, они имеют юридическое оформление и заключают договора с клиентами.

Сравнение студии и фрилансера: что лучше выбрать

Стоимость услуг фрилансера существенно ниже. С ним легче взаимодействовать — можно позвонить или написать в выходной день. Также предоставляется гибкий подход — можно вносить правки, добавлять требования, делать предложения. До момента сдачи полного проекта фрилансер не получит гонорара, поэтому он заинтересован в контакте с заказчиком.

Но у этого есть обратная сторона — "свободный работник" не всегда отличается надежностью. Он может перестать выходить на связь, заблокировать заказчика, отказаться что-то делать. Также стоит учитывать, что сложные проекты требуют работы команды. Знать все детали одному человеку невозможно. В итоге проект если и будет создан, то с массой ошибок.

Профессиональная студия держит штат специалистов. Также она имеет юридическое оформление, а составленный договор защищает интересы обеих сторон. У студии есть многогранный опыт — это позволяет реализовывать проекты любого уровня сложности. Еще на этапе обсуждений руководитель задает множество вопросов заказчику. Полученная информация поможет составить характеристики продукта.

После окончания разработки приложения для Android или iOS студия предоставляет гарантийное обслуживание. В случае выявление ошибок — проводится бесплатное устранение. При желании, можно договориться на создание апгрейдов. Также студия проводит аналитику — это позволяет выявить потребности клиентов, определить, какие функции станут востребованными. К недостаткам можно отнести только высокую стоимость услуг, но в перспективен, траты окупятся.

Для разработки приложений лучше обращаться в профессиональную студию.