Как появился магазин приложений App Store

История магазина App Store

Магазин презентовали 10 июля 2008 г. в качестве обновления iTunes. Тогда в нем уже было примерно 500 приложений. Появление площадки можно считать переломным моментом для рынка мобильных программ. Уже 14 июля количество загрузок составило несколько тысяч. Сегодня разработка приложений ведется для всех устройств Apple.

Этапы развития App Store

Новая площадка позволяла разработчикам со всего мира добавлять приложения и продавать их. Достаточно было соблюдать правила магазина. Людям не нужно было подключать устройство к компьютеру — важен только доступ к интернету. Популярность App Store стремительно росла. В 2010 году слово app (приложение) прочно вошло в жизнь людей.

Компания была вдохновлена успехом и в 2011 году запустила площадку Mac App Store. Осенью оба магазина были обновлены и они получили новый дизайн. Уже в январе 2011 года в App Store было 360 тысяч приложений. Часть их них была разработана специально для айпада.

В магазине появились категории — новости, игры, бизнес и прочие. Для пользователей из России появилась возможность оплачивать покупки в рублях, а не в долларах.

В 2017 году была презентована новая версия iOS, а с ней и ряд изменений для магазина. В нем появился иной интерфейс, появились подборки лучшего софта, истории, полезные советы. До этого модераторы сервиса публиковали только топы платных и бесплатных приложений.

За 12 лет работы App Store претерпел разные улучшения. Сегодня в нем собраны тысячи приложений, которые скачиваются миллионами пользователей. Количество загрузок только растет. Магазин сильно опережает Goole Play и этому есть несколько объяснений:

  • высокие требования к программе;
  • инновационные приложения;
  • понятный интерфейс.

Для большинства разработчиков App Store является образцом. Туда добавляют только качественные программы. Аудитория охотнее покупает и оплачивает скачивание. Эксперты же уверены, что рынок разработки мобильных приложений еще не достиг своего пика, а значит, что спрос на продукты для телефонов и планшетов будет только расти.