Как действовать в случае блокировки приложения в Google Play

Что делать, если Google Play заблокировал приложение

Сначала нужно узнать причину блокировки — она указана в письме, которое присылает Google Play. В нем же есть форма для подачи апелляции. Однако даже она не гарантирует, что программу разблокируют. В случае серьезных нарушений забанят даже аккаунт создателя. Поэтому при разработке приложений для Android нужно внимательно изучать правила магазина.

Инструкция по разблокировке приложения

Сначала нужно устранить нарушение. Например, продукт заблокировали из-за неуникального заголовка. В таком случае его нужно изменить и отправить на повторную модерацию. Не пренебрегайте проверками, если три раза нарушить правила, то можно получить пожизненный бан.

Можно выложить приложение заново. Не стоит беспокоиться о рейтингах и отзывах — все это можно наработать заново. Сложнее исправить ситуацию, если блокировка была дана за чрезмерное насилие и жестокость. Можно попробовать сделать скриншоты и записать игровой процесс. После чего отправить модераторам.

При составлении апелляции нужно использовать только английский язык (на нем же ведется переписка). Форма заполняется просто — адрес электронной почты, название разработчика и приложения, ссылка на APK - файл. Остается поле для описания проблемы. Нужно постараться аргументировать свою позицию, доказать, почему продукт не нарушает правила магазина. Всего можно написать до 1000 символов. Нет смысла ругаться, оскорблять и грозить судом.

После апелляции решение будет окончательным и обжаловать его станет невозможно. В некоторых случаях приложение не блокируют, а удаляют из магазина. В таком случае появляется соответствующее уведомление. После этого достаточно выпустить обновление с апгрейдом. Например, в приложении обнаружена уязвимость. Ее нужно "закрыть" и приложение снова доступно в магазине. Подробная информация также отправляется на адрес электронной почты.

При разработке приложений для iOS тоже нужно соблюдать правила App Store. Перед публикацией проверяют описание, заголовок, скриншоты. Все это позволит избежать блокировки.