Чем можно заменить гамбургер-меню в приложении

Альтернативы гамбургерному меню в мобильных приложениях

Среди разработчиков и дизайнеров нет единого мнения о том, стоит ли использовать боковую панель навигации. При разработке приложения для iOS и Android нужно грамотно структурировать информацию. Если ее много, то можно сделать несколько программ. Например, у Facebook есть отдельный мессенджер.

Чем можно заменить гамбургерное меню

Простой способ — вкладки. Они позволяют выделить на панели навигации важные функции. Например, несколько лент — рекомендованное, актуальное для вас, новое. Можно сочетать метки и иконки. Пользователям будет легко ориентироваться в них.

Альтернативный вариант — нижняя панель. На ней размещают иконки с названиями. Ее можно скрыть одним движением пальца и это позволяет сконцентрировать внимание на главном экране. Иногда добавляют возможность пользователю самому составлять панель — достаточно переместить на нее нужные иконки.

Если нужно скомпоновать громоздкое меню, то целесообразно ввести функцию "показать больше". Пользователю будет достаточно нажать на строку и он увидит полную форму. Можно сократить список до 4-5 основных действий, а все остальное только по вызову. Альтернативный вариант — прокручивающийся список. Его достаточно листать сверху вниз и обратно. Для того чтобы определить какие функции разместить в первых позициях нужно провести тестирование среди пользователей.

Если у меню всего 2-4 кнопки, то можно ограничиться сегментированным меню. Все функции сразу видны и доступным по одному касанию пальца. Также на виду стоит держать поиск — через него человек быстро найдет нужную возможность.

При разработке приложений для Android и iOS нужно продумывать структуру меню. После этого уже выбирать тип навигации. Гамбургер-меню подходит для сложных проектов с большим количеством разделов, в остальных случаях лучше обойтись альтернативными вариантами. Также не стоит забывать о тестировании — это позволяет собирать обратную связь от пользователей, понимать, какие функции востребованные и что стоит улучшить в обновлении.