Плюсы и минусы гамбургер-меню в приложениях

Гамбургер-меню в мобильных приложениях: плюсы и минусы, для каких проектов подходит

Выдвижное меню появляется по одному касанию пальца. Название гамбургер появилось из-за характерной трёхслойной иконки, которая напоминает булку с начинкой. Такое меню позволяет сосредоточить внимание пользователя на экране. При разработка приложений для iOS и Android нужно учитывать, что гамбургер-навигация подходит не для всех проектов.

Особенности использования меню

Основное преимущество такого типа навигации — возможность уместить большое количество информации на маленьком пространстве. Также доступен аккуратный дизайн — можно освободить место и перенести функционал в боковое меню. Например, в социальной сети на главном экране оставить ленту, а когда потребуется написать сообщение или посмотреть список друзей — пользователю достаточно нажать иконку.

У гамбургер-меню есть минусы. Скрытую навигацию сложно найти и не всегда пользователям удобно ориентироваться в функциях приложения. Даже с учетом, что такое меню встречается во многих программах, не все понимают, куда нажимать. Сложно совместить его с операционными системами. В случае Android — это привычная схема реализации, но для iOS нет. Для устройств Apple придется серьезно менять панель навигации.

С подобным меню скрывается контекст. Пользователю приходится делать два клика — на иконку, а потом на нужную строку. В некоторых случаях человек даже не понимает, что под значком скрывается меню.

Гамбургер-навигацию целесообразно использовать в двух случаях:

  • Скрыть разделы, которые редко нужны, например, настройки профиля.
  • Сервис очень большой и уместить все на вкладках невозможно.

При разработке приложения для Android нужно учитывать несколько моментов — структурированность информации, заметна ли иконка, не заслоняет ли она остальные значки.

В качестве альтернативы можно сделать Tab bar — панель вкладок. Она позволяет разместить главные функции и пользователю будет легко найти их. Например, в нижней части экрана помещают время, мировые часы, таймер, секундомер.