Способы узнать число скачиваний и доходы приложения конкурента

Как узнать доходы и число скачиваний мобильного приложения конкурента

Существует множество сервисов, которые помогают отслеживать конкурентов. При разработке приложений для iOS и Android нужно проводить аналитику — это позволяет определить стратегию продвижения. Общее число установок можно посмотреть на странице приложения в магазине.

Способы узнать доходы и число скачиваний

Бесплатный сервис App Annie предоставляет информацию о трафике. Он собирает динамику скачиваний, отражает рост/падение рейтинга. Можно использовать appFigures, но он платный (предоставляется пробный период).

Сложнее определить доходы конкурента, так как это коммерческая тайна. Примерную сумму можно узнать умножив число скачиваний на стоимость продукта. Также информацию предоставляет сервис App Annie, но только при платной подписке.

Важно проверять мнение пользователей. Для этого нужно изучить страницу приложения. Она позволит увидеть оценки, отзывы, выходил ли продукт в топы. Для анализа маркетинговой кампании используют Adbeat. Сервис собирает информацию о дате начала продвижения, бюджеты, альфа/бета-тестирование (если проводилось).

Количество скачиваний можно узнать через Sensor Tower. Достаточно ввести название программы и сервис покажет, сколько пользователей установило продукт.

Альтернативный вариант — Mobile Action. Сначала в него нужно добавить название приложения, после чего станет доступна информация о конкурентах. Можно подписаться на отслеживание конкретных программ. Помимо оценок, отзывов, числа загрузок можно увидеть ключевые слова — они важны для составления семантического ядра.

Не существует инструментов, которые бы предоставили 100% информацию. Но многие сервисы могут задать векторы для аналитики. Можно изучить присутствие конкурентна в СМИ, как активно он покупает рекламу, получил ли фичеринг.

Наша компания занимается не только разработкой приложений для Android и iOS, но и бизнес-аналитикой. Мы изучаем целевую аудиторию, выявляем ее потребности и предоставляем заказчику полноценный отчет.