Краткая история и развитие мобильных игр

История и развитие мобильных игр

Первые игры выпустила компания Nokia. Среди них "Змейка", Pacman, Racket. Позже Siemens открыла доступ к файловой системе для разработчиков. Постепенно игры эволюционировали — появились цветные экраны, полифония, камеры. Переломным моментом было появление Sony Ericsson K750i. Разработка приложений стала качественнее, улучшилось визуальное наполнение.

Эволюция мобильных игр

"Нокиа" создали свою игровую платформу N-GAGE QD. Но она не имела успеха. Компания не желала помогать разработчикам, слабое железо ограничивало возможности игр, отсутствовала аппаратная поддержка OpenGL 2.0 и для портирование приходилось тратить много денег.

Все изменилось с появлением первого iPhoneOS (потом систему переименовали в iOS). В айфоне не было игр, но зато появился магазин программ и это сразу привлекло разработчиков. С третьего поколения смартфон получил хорошее железо, Это позволило портировать старые приложения и писать новые.

Появились Doodle Jump, Angry Birds и Temple Run, которые сразу стали хитами. Красивая графика, простое управление, возможность онлайн-рейтингов — все это привлекло множество пользователей. Позже появился Android Market и Windows Phone Store.

Постепенно сформировалась новая модель — бесплатная игра с покупкой дополнительных возможностей. Сегодня индустрия становится все более популярной. В магазинах представлены проекты разных жанров 1 приключения, квесты, стратегии, шутеры.

Вместе с этим появились предельно простые игры, которые не требуют особых навыков, достаточно управлять процессом одной рукой. Например, Voodoo сделал Helix Jump — нужно помочь мячику опуститься с башни. В нее можно играть в очереди или во время поездки в транспорте.

Особую популярность получил жанр "три в ряд". Простая головоломка, которая направлена на складывание одинаковых фишек. Сегодня разработка мобильных приложений пользуется спросом. Но из-за возросшей конкуренции нужно внимательно относиться к созданию продукта, бизнес-аналитике и продвижению. Все это позволит вывести проект в топ.