Способы защиты мобильного приложения от пиратства

Как защитить мобильное приложение от пиратства

При публикации пррдукта в Google Play разработчик может получить лицензию. Она позволяет проверять, какой версией пользуется человек. В случае несанкционированного доступа можно ограничить работу программы. Но этот подход не дает 100% защиты от пиратства. Поэтому при разработке приложения для Android и iOS нужно использовать дополнительные методы защиты.

Способы защиты мобильного приложения

Использование инструмента ProGuard позволяет снизить вероятность взлома. Он сокращает и оптимизирует код, а также провести обфускацию — "запутывание". После этого взломщику будет сложно разобраться в структуру программы.

Также применяют шифрование некоторых строк — это важно сделать, если в приложении есть идентификаторы, ключи, REST API endpoints. Они могут помочь взломщику вычленить важную информацию. Скрыть данные можно разными инструментами, например, DexGuard.

Еще один вариант — перенос важной части кода на удаленный сервер. В таком случае приложение будет обращаться к нему, а сам взлом продукта станет бессмысленным. "Вскрыть" сервер же намного сложнее. Дополнительно используют SSL — сертификат безопасности. Получить его можно в специальных центрах. Он предоставляет защищенное соединение.

Стоит обратить внимание на учетные данные пользователя. Количество запросов нужно свести к минимуму, тогда фишинговые атаки будут сразу заметны. Имя и пароль не должны хранится на устройстве. Также используется маркер авторизации.

API ключи не стоит держать в общих настройках или папках — злоумышленник легко сможет их похитить. Желательно использовать специальные сервис, например, NDK.

Ни один способ не дает 100% защиты от пиратства. Гораздо эффективнее объяснять пользователям, почему так важно легально покупать приложения. Можно составлять грамотное описание, которое сподвигнет на приобретение платной версии.

Разработка приложений для iOS и Android стоит значительных ресурсов. Поэтому потенциальным пользователям нужно объяснять, что дает легальное приобретение версии.