Нужно ли разрабатывать приложение для Windows Phone

Стоит ли разрабатывать мобильное приложение для Windows Phone

Лидеры среди магазинов приложений — App Store и Goole Play. Они предоставляют площадки для бесплатного и платного доступа к продуктам. Есть еще один вариант Windows Phone Store — он предназначен для пользователей одноименной платформы. Нельзя однозначно сказать, стоит ли заниматься разработкой мобильных приложений для этого категорий.

Преимущества и недостатки платформы

Достоинство сервиса — низкая конкуренция. Если создать программу, которая не имеет аналогов в магазине, то можно сделать ее популярной. Пользователи будут ее покупать, так как альтернативы у них нет. Но это не означает допустимость выпуска сырых и забагованных приложений.

Второе достоинство — стоимость разработки. Процесс схож с созданием продуктов для Android. Также комплект инструментов позволяет написать код, который адаптирует программу для смартфонов и планшетных компьютеров.

Третье достоинство — оперативность техподдержки. Запросы быстро обрабатываются и разработчик решит свои проблемы за короткий срок. Возможно, это связано с небольшим количество обращение и в дальнейшем все изменится.

У Windows Phone есть ряд существенных недостатков. Аккаунт разработчика стоит 19 долларов (для компаний 99 долларов). Точная сумма зависит от страны и региона. Минус платформы — в ее низкой популярности. В мире не так много устройств поддерживает Windows Phone и это число намного ниже, чем количество смартфонов на базе Android.

Платформа оснащена меньшим набором функции и они значительно уступают популярным операционным системам. Поэтому разработка приложений с большим спектром возможностей невозможна. Основная аудитория смартфонов на Windows Phone — нетребовательные пользователи, дети, пожилые люди. Это тоже накладывает ограничения на создание программ.

Прежде чем заняться разработкой приложений для Windows Phone нужно взвесить все плюсы и минусы. Процесс будет дешевле, но могут быть проблемы с привлечением аудитории. Желательно делать кроссплатформенный продукт.