Способы определить цену за покупку мобильного приложения

Как установить цену за покупку мобильного приложения

Краеугольный камень создания приложения — это определение его стоимости. Владельцу хочется получить доход и существуют разные способы монетизации. Разработка приложений для Android и iOS стоит денег, поэтому через продажу продукта нужно компенсировать траты. При определении стоимости программы нужно учитывать несколько факторов.

Способы определить цену приложения

Если проанализировать целевую аудиторию, то станет ясно, что устройствами Apple пользуются состоятельные люди. Они лояльнее относятся к встроенным покупкам и платным приложениям. Пользователи чаще используют смартфон для решения деловых задач, автоматизации бытовых ситуаций, вызова такси или доставки еды.

Среди аудитории, которая использует телефоны на базе Android, можно выделить несколько категорий. Часть предпочитает бюджетные смартфоны, другие — средние по стоимости модели. Есть и приверженцы настоящих флагманов. Пользователи мало заинтересованы в скачивании платных приложений, поэтому чаще применяются иные способы монетизации.

Для определения оптимальной стоимости продукта нужно изучить конкурентов. Вряд ли кто-то захочет покупать то, что есть бесплатно. Нужно не только поставить определенную цену, но и объяснить пользователю, что уникального есть в приложении. Для этого составляется "продающее описание", которое позволит человеку сразу понять, какие проблемы решает программа.

Есть иная стратегия — ставится минимальная цена, например, один доллар. Но за дополнительные функции придется заплатить. Такой подход позволяет решить еще одну задачу — определить востребованные и непопулярные возможности продукта.

Нельзя однозначно сказать, какая цена будет оптимальной. Учитывайте сколько средство было потрачено для того, чтобы создать приложение, продвижение, рекламные кампании. Можно предоставлять две версии программы — бесплатную с ограниченным функционалом и платную с полным набором возможностей. Как только пользователь опробует продукт, то он станет лояльным и может потратить деньги на покупку полной версии.