По каким причинам приложение для iOS весит больше, чем для Android

Почему приложения для iOS весят больше, чем для Android

К приложения для iOS предъявляются высокие требования — графика должна быть качественной, с хорошей детализацией, с высоким разрешением. Также оно должно работать на айфонах и айпадах, поддерживать синхронизацию с другими устройствами (например, умными часами). Разработка приложения для Android позволяет обходиться меньшими требованиями.

Причины увеличения веса приложений для iOS

За последние года серьезно расширился функционал программ для смартфонов и планшетов. Часто проводится внедрение новых возможностей в режиме тестирования. Если все проходит хорошо, то его делают доступным для всех, но при этом старый функционал не удаляется.

Переход на новый язык Swift позволил использовать большие типы данных и библиотеку функций, вводить тесты и проверки для кода, но вместе с этим увеличился размер приложения. Применение новых фреймворков тоже привело к такому результату.

При кроссплатформенной разработке приложение делают максимально независимым от операционной системы. Для этого делают встроенные браузеры, работу с камерой, жестовый ввод.

Также iOS перешла с 32 на 64 бита и разработчики были вынуждены подстраиваться под это требование. Все бинарные коды должны быть зашифрованы и они почти не сжимаются, поэтому занято много места в памяти.

В некоторых программах хранятся лишние копии ресурсов. Эту проблему можно решить проверкой кода и удалением дублирующихся данных. Такое происходит из-за того, что разработку ведут разные специалисты — каждый занимается определенным функционалом.

Метрики и трекинг отслеживают активность пользователя. Программа запоминает какие разделы открывал человек, что он читал и как использовал программу.

Специфика работы с iOS заключается в том, что приложение должно содержать экраны для айфона, айпада первого и второго поколения. Сжать картинки не получится, поэтому для каждого варианта делаются определенные изображения.

Наша компания знает как создать популярное приложение. Мы разрабатываем продукты как для iOS, так и для Android. Также можем провести анализ рынка.