В чем особенности MVP - версии мобильного приложения?

Что такое MVP-версия мобильного приложения

Minimum Viable Product — минимально жизнеспособный продукт, ранняя версия приложения с небольшим функционалом. Клиент получает продукт, который можно тестировать на целевой аудитории. Не стоит путать MVP-версию с незаконченной работой — она подразумевает полноценное использование. Если создать приложение с таким подходом, то удастся сократить время на разработку.

Особенности MVP-версии

Подобный продукт полностью решает задачи заказчика и обладает базовым функционалом. На этапе разработки важно выделить главные и второстепенные цели. Реализовать нужно первые, все побочное добавляют с обновлениями. Проект запускается быстрее и удается сэкономить ресурсы.

Сам подход выражается в трех принципах:

  • создается продукт;
  • тестируется программа;
  • получается обратная связь от пользователей.

Это позволяет сформировать запросы, которые будут реализованы с новым обновлением. MVP позволяет избежать ситуации, когда в приложении много функции, они мешают друг другу и приходится тратить время на исправление ошибок.

Использование MVP гарантирует получение рабочего продукта. Специалисты занимаются разработкой только важных задач, не отвлекаясь ни на что. Поэтому на выходе получается продукт, который точно работает.

Обратная связь от пользователей дает понимание того, насколько востребовано и удобно приложение. Полученная информация позволяет выделить направления расширения функционала. В итоге разработчики занимается только тем, что нужно целевой аудитории.

В то же время MVP не является универсальным решением. Если реализуется сложный проект, то целесообразно провести маркетинговое исследование. Перед

разработкой приложения для Android или iOS нужно понять, что именно люди хотят видеть в программе, каких возможностей им не хватает. Сокращение срока подготовки продукта не всегда идет на пользу. Можно упустить ошибки или недостатки программы.

Перед началом разработки нужно хорошо продумать функции приложения, кому оно понадобится, в чем его уникальность. Это позволит правильно выбрать концепцию.