Что нужно учитывать при разработке сервера для мобильного приложения

Принципы и особенности разработки сервера для мобильного приложения

Условно в приложении есть две части — клиентская (принимает запросы от пользователя) и бэкенд (серверное обеспечение). От продуманности архитектуры зависит скорость работы программы. Перед тем как создать приложение нужно помнить о кроссплатформенности — пользователи могут использовать устройства на базе Android и iOS.

Особенности разработки сервера

При работе нужно следовать нескольким простым принципам:

  • быстродействием системы — между воздействием на интерфейс и откликом должно быть минимальное количество времени;
  • простота — чем легче API протокол, тем меньше времени уходит на реализацию кода;
  • интерактивность — некоторые приложения могут сообщать о наступлении события.

Некоторые требования могут появляться в зависимости от типа продукта. Например, при создании программы, которая может привлечь очень большое число пользователей предусматривают возможность масштабируемости сервера — это позволяет справляться с возросшей нагрузкой.

Для создания бэкенда применяют разные языки. Python не требует особых затрат, Delphi дает возможность создания красивого интерфейса и уникальных программ. Можно использовать Java. Выбор языка зависит от того, какие функции должен выполнять сервер.

В разработке бэкенда можно определить несколько этапов. На первом выделяется идея, втором — пишется код, третьем — разрабатывается интерфейс. После этого начинает тестирование. Оно позволяет проверить работоспособность сервера, определить ошибки (если они есть) и устранить их. Срок реализации зависит от сложности проекта.

Использование сервера дает ряд преимуществ:

  • целостность данных;
  • безопасность;
  • централизованная настройка;
  • поддержка транзакций.

Автоматизация процессов позволяет сосредоточиться на других делах, например, на бизнес-логике. Также стоит учитывать, что при обновлении бэкенда нужно изменять и клиентскую часть.

Разработка приложений для Android и iOS требует вдумчивого подхода. Требования к серверу зависят от сферы использования. Поэтому лучше обратиться за консультацией в нашу компанию — мы подскажем оптимальное решение.