Сущность нагрузочного тестирования мобильного приложения

Что такое нагрузочное тестирование мобильного приложения?

Процесс создания ПО для смартфонов неизменно включает в себя нагрузочное тестирование цифрового продукта. Заказать разработку мобильного приложения с оптимизированной по итогам испытаний программной частью можно в нашей компании.

Сущность нагрузочного тестирования утилиты

В первую очередь такая проверка позволяет оценить быстродействие цифрового продукта и производительность обслуживающего его сервера при различных объемах пользовательского трафика. Также нагрузочное тестирование помогает узнать, каким образом работа мобильного приложения влияет задействование ресурсов оперативной памяти состояние функциональных устройства смартфона и скорость разряда аккумулятора.

В зависимости от способа проверки такие испытания делятся на протокольные и пользовательские. Первый вариант предполагает генерацию HTTP-трафика с последующим написанием скрипта для нагрузочного программного обеспечения, установленного на компьютер. Во втором случае привлекаются реальные мобильные устройства, нагрузка которых создается непосредственно клиентами в соответствии со сценарием тестирования.

Как используются результаты проверок

Сначала зафиксированные в ходе испытаний недочеты (задержки отклика на запрос клиента, самопроизвольная остановка приложения и т. д.) подвергаются комплексной оценке с последующей публикацией отчета. По итогам анализа команда, занятая разработкой приложения коллегиально принимает решения по усовершенствованию цифрового продукта. В частности, архитектура и программный код мобильного ПО оптимизируются таким образом, чтобы нагрузка на "железо" и батарею смартфона сводилась к минимуму, а сбои в работе с интерфейсом наблюдались реже.

Конечными эффектами от проведения нагрузочного тестирования должны становиться повышение лояльности пользователей, увеличение количества скачиваний, а также улучшение результатов кампании по продвижению цифрового продукта. С коммерческой точки зрения такой комплекс испытаний с последующей оптимизацией позволяет ощутимо повысить шансы на успешную монетизацию приложения.