Примерный набор функций приложения для бегунов

Приложение для бегунов: минимальный функционал

Для фиксирования результата и прогресса понадобится регистрация — через стандартную форму с адресом электронной почты или авторизацию посредством социальных сетей. При разработке приложения нужно учитывать возможность синхронизации с умными часами, фитнес-трекерами, планшетными компьютерами.

Примерный перечень функций

Понадобится возможность введения статистики — пройденное расстояние, сожжённые калории, темп, прогресс/регресс. Показатели отображаются в виде графика или диаграммы — это позволит наглядно видеть процесс тренировок.

Приложение может стать не просто счетчиком активности, но и полезным инструментом для тренировок. Для этого в нем предусматривают рекомендации по подготовке. Например, пользователь новичок, который решил заняться бегом. Тогда приложение рассказывает ему о разминке (длительность, интенсивность, упражнения), потом советует интервалы для чередования бега и шага. Все заканчивается заминкой.

Подобные программы занятий могут быть рассчитаны на разный уровень. Пользователь ставит цель, например, улучшить выносливость. Тогда приложение подбирает ему оптимальный план тренировок.

Для удобства использования предусматривают голосовое сопровождение. Программа сообщает о скорости перемещения или пройденной дистанции. Это позволяет бегуну не отвлекаться на доставание смартфона.

Стимулировать пользователя можно разными путями. Например, сделать игровые цели. Человек выполняет роль персонажа, который бежит от монстра или хищника. Если медленно передвигаться, то можно стать жертвой. Некоторым помогают соревнования среди групп пользователей. В качестве награды дают виртуальные значки или отличительное оформление профиля.

Может пригодиться функция поиска товарищей по бегу. Человек публикует предложение совместной тренировки и указывает место, если кто-то захочет, то откликнется.

В целом, программа для бегуна выполняет четыре функции — трекинг, составление плана тренировок, мотивация, развлечение. Именно это нужно учитывать при разработке мобильного приложения. Не стоит забывать об удобстве интерфейса и простоте использования.