Нативное или веб-приложение, что лучше?

Что лучше: нативные или веб-приложения?

Нативное приложение создается для конкретной платформы — iOS или Android. Делается это с учетом архитектуры, пользовательского опыта и требований к дизайну. Недостаток таких продуктов — сложно настроить совместимость со всеми устройствами. Есть альтернативный вариант разработки приложения — веб-версия, т.е. сайт, оптимизированный под смартфон.

Преимущества и недостатки

При разработке веб-приложения используют JavaScript, CSS и HTML5. Это делает ее доступным широкому кругу специалистов. Полученный продукт совместим со всеми устройствам и платформами. Приложение запускается в браузере и это значит, что оно может работать на любом телефоне.

Веб-программу не распространяют через магазины. Это значит, что не потребуется подстраиваться под требования конкретного магазина (у Google и Play и App Store есть свод правил для добавления продукта). Обновлять приложение можно в режиме реального времени. Недостаток веб-приложений — ограниченный круг пользователей.

Нативные продукты используют все функции телефона или планшета. Для программирования применяют Objective-C или Java. Могут потребоваться и другие языки, тогда это сужает круг потенциальных разработчиков. Нативные приложения распространяют через Google и Play и App Store — это позволяет лучше привлекать пользователей.

У подобного типа продуктов есть недостаток — высокая стоимость разработки. Также при внесении небольших изменений потребуется выпускать обновление.

Для того чтобы тип приложения нужно ответить на несколько вопросов:

  • Предполагается использовать функции телефона (плеер, камера, навигация)?
  • Важна высокая скорость работы?
  • Нужно распространение через магазины?

При утвердительных ответах стоит остановиться на нативной программе. Если нужно просто передавать информацию пользователю — достаточно веб-приложения. Еще один вариант — гибридный продукт, которые сочетает в себе оба варианта.

При разработке мобильных приложений нужно учитывать стоимость работы, сколько времени уйдет на создание программы, какие функции планируются.