Способы проверки мобильного приложения на уязвимости

Как проверить мобильное приложение на уязвимости

Уязвимость в приложении обеспечивает утечку личной информации. Она может произвольно изменить код программы, заразить телефон вредоносным ПО. Поэтому при разработке приложения нужно использовать ряд инструментов, которые помогают выявить уязвимости.

Основные способы проверки

Сервис Ostorlab работает с программами для Android или iOS. Для проверки достаточно загрузить файл и дождаться окончания сканирования. После этого пользователь получает отчет. Выделяется несколько категорий рисков:

  • высокий;
  • средний;
  • низкий.

Также в отчет добавляется информация о том, есть ли в приложении возможность полностью обеспечить безопасность использования. Сервис бесплатный, но есть ограничение по размеру файла — 60 Мб.

Appvigil не только выявляет уязвимости, но и присылает рекомендации по устранению проблем. Не придется устанавливать дополнительных программ, вся обработка проводится в "облачном" сервисе.

AndroTotal работает только с приложениями для Android. Он позволяет проверить файл на наличие вирусов и вредоносного кода. Для этого результаты сравниваются с базами известными антивирусным программам.

Для работы с системой Android можно использовать Akana. Он позволяет проанализировать код и проверить основные функции. Если будут выявлены возможные проблемы, то им присваивается разный уровень опасности — высокий, средний, низкий.

При проверке на уязвимости нужно искать не только вирусы. Приложение не должно отправлять смс, совершать звонки, а данные должны храниться только в зашифрованном виде. Пользователь получает полностью безопасную программу, иначе разработчик может ухудшить репутацию. Поэтому тестированию и проверке отводится много времени.

Особое внимание уделяют механизму авторизации и аутентификации, так как данные пользователя могут быть похищены через беспроводные сети. Наши специалисты занимаются разработкой мобильных приложений для платформ Android и iOS. Мы подготавливаем продукт к публикации в магазинах, проводим тестирование и выявляем возможные уязвимости, устраняем их.