Какие виды навигационных меню бывают в приложениях

Виды навигационных меню в мобильных приложениях

Навигационное меню позволяет выделить основные функции приложения. Если оно хорошо продумано, то пользователю легко использовать программу. Традиционный вариант —Tabber. Панель располагается в нижней части устройства — это облегчает доступ к основным возможностям продукта, но такое решение позволяет добавить только ограниченное число функций. При разработке приложений для Android и iOS нужно учитывать удобство меню для пользователя.

Каким может быть навигационное меню

При прямоугольной сетке основные входы располагаются на главной странице. Пользователь может листать блоки меню и выбирать то, что ему нравится. Сегодня такой вариант считается перегруженным и поэтому его редко используют. При создании приложения нужно внимательно выбирать цветовые схемы — они не должны визуально утомлять пользователя.

Бургер-меню позволяет вызывать вкладки нажатием на одну кнопку. Под ней можно скрывать разные функции. Меню также должно убираться по клику. Можно сосредоточить внимание пользователя на странице. Такой вариант неудобен для частых переходов по разделам.

Навигация по рулю напоминает пульт управления. В нижней части экрана располагается ряд кнопок. Меню позволяет быстро получать доступ к важным функциям. Например, написать сообщение пользователю, посмотреть профиль, добавить в список и т.п. Подобная навигация неудобна для многофункционального приложения.

Классический вариант — плавающая кнопка. Достаточно нажать на нее и появляется всплывающее меню. Его можно по-разному обыграть, например, добавить к иконкам надписи или расположить его в виде дуги.

Прежде чем создать приложение нужно продумать его особенности и поставить себя на место пользователя. Все больше программ ориентируется на управление одной рукой. В таком случае, меню должно быть простым и понятным. Его можно украсить яркими и стильными иконками, оригинальными надписями. При нестандартном расположении элементов меню нужно проводить тестирование — оно позволит понять, насколько удобно решение.