Причины блокировки в Google Play и App Store

В каких случаях Google Play и App Store блокируют мобильные приложения

Название приложения должно быть коротким и лаконичным. Если оно будет состоять из бессмысленного набора ключевых слов — продукт заблокируют. Стоит также помнить, что бездумное копирование чужого заголовка может считаться кражей интеллектуальной собственности. При разработке приложения нужно помнить о правилах Google Play и App Store.

Причины блокировки приложения

При подготовке продукта к публикации разработчик добавляет баннер, скриншоты, лого — все они должны быть оригинальными или купленными легально. То есть нельзя взять и скачать любую картинку из интернета — это будет считаться нарушением авторских прав. Блокировка по этой причине не всегда происходит автоматически, но если владелец изображения обратиться к модераторам магазина, то бан может затронуть даже аккаунт разработчика.

Запрещено добавлять контент сексуального характера. Даже завуалированные намеки распознаются алгоритмами, поэтому приложение будет заблокировано. Google Play и App Store строго относятся к соблюдению рекламной политики. Поэтому проморолики не могут быть деструктивными и содержащими нежелательный контент.

Также Google Play и App Store запрещают переход на сторонние сайты для загрузки приложения или его обновления. Все действия осуществляются только через магазины, новости об улучшениях публикуются на страничках продуктов.

Любая оплата также проводится через платежные системы Google Play и App Store. Например, в игре можно купить монеты или дополнительные раунды. Пользователь приобретает их за реальные деньги, но его нельзя перенаправлять на сторонние сервисы.

Стоит помнить, что правила Google Play и App Store постоянно обновляются и за этим нужно следить. В случае блокировки можно попробовать обратиться к модераторам. Но маловероятно, что они объяснят, как восстановить продукт.

Наша компания занимается разработкой мобильных приложений для Android и iOS. Мы учитываем все пожелания заказчика, а также знаем правила магазинов Google Play и App Store.