Способы получения фичеринга приложения в Google Play

Как получить фичеринг приложения в Google Play

Фичеринг означает добавление приложения в тематические подборки — это бесплатный способ продвижения продукта. Попасть в такой список непросто, так как редакторы магазина сами составляют его. Прежде чем создать приложение, нужно проанализировать в чем будут его особенности и уникальность функций.

Способы получения фичеринга

Google Play позволяет разработчикам привлечь внимание к приложению через "Ранний доступ". В этот список попадают продукты, которые выходят незадолго до полноценного релиза. Разработчик может заполнить специальную заявку, но она не гарантирует попадания в подборку.

Заявка простая, нужно отметить тип продукта (игра или приложение), имя компании-разработчика, название программы, дата запуска бета-тестирования, планируемый релиз, локализацию, платформу (только "Андроид" или параллельно с iOS).

Также разработчик должен сформулировать цели раннего доступа, например проверка механики игры или функции. Ключевой момент заявки — объяснение уникальности продукта.

Не нужно пытаться принизить ценность других приложений, лучше сконцентрироваться на преимуществах своего продукта и его особенностях.

Можно попасть и в тематические подборки, например топ бесплатных игр. В таком случае важны несколько факторов:

  • высокие оценки от пользователей;
  • лаконичное и красочное оформление страницы приложения.

Имеет значение и повышение оценок от людей, которые скачали продукт. Например, если за определенный период времени количество "звездочек"неуклонно росло, то есть вероятность попадания в топ.

Если продукт обновляется, то нужно сразу добавлять информацию с кратким перечнем улучшений — это позволит привлечь внимание к продукту. Желательно написать рекламный текст, который позволит сконцентрироваться на преимуществах приложения.

Попасть в топ можно и при условии высокого уровня ежедневного скачивания. Также формируется рейтинг платных приложений, чем больше людей его купят, тем лучше и выше шанс фичеринга.

Перед разработкой приложений для Android и iOS нужно учитывать множество нюансов. Наши специалисты помогут с ними разобраться.