Какие функции могут быть в приложении для совместной работы

Приложения для совместной работы над проектами: что в них может быть

Разработка проекта на работе может требовать совместных действий от специалистов. Договариваться каждый раз — это долго и занимает время. Поэтому пригодится приложение — оно упрощает координирование действий. Например, в нем фиксируют все новые идеи по проекту. Потом их можно обсудить на совещании.

Особенности приложения

Работа над проектом начинается с постановки общих целей. Тогда все участники процесса будут понимать, каким должен быть конечный результат. Можно создать приложение с возможностью постановки мелких задач — на день, неделю, месяц. Можно сразу назначать ответственного исполнителя. Тогда не возникнет проблемы, что одну цель делают 5, а вторую — никто.

Полезная функция — сортировка. Например, по сроку, приоритетности или объемности. Тогда участники смогут выбирать подходящие задачи. Для каждого сотрудника пригодится личный профиль. В нем указывают не только имя и фамилию, но и степень загруженность, а также специализацию. Благодаря профилю участник сможет оставить комментарий к задаче. Например, о том, что на ее выполнение нужно больше времени.

Обсуждения — это неотъемлемая часть совместной работы над проектом. Поэтому понадобятся разные чаты: индивидуальные и групповые, текстовые и голосовые. Также пригодится возможность составлять личные заметки. Например, сотрудник оставляет себе напоминанием о звонке коллеге.

Игровые элементы нужны для мотивации. Иногда большой проект приходится разрабатывать на протяжении 2-3 месяцев. Из-за этого люди перестают понимать, что они делают и как близко будет конец. Поэтому пригодятся графики, трекеры и другие визуальные элементы. За перевыполнение плана выдают виртуальные награды.

Для отслеживания выполнения целей нужен общий календарь. Участники будут приходить пуш-уведомления и сообщения на электронную почту с напоминаниями о сроках сдачи. Если появятся проблемы, то сотрудник сможет выбрать день и написать комментарий о том, что ему нужно обсудить с другими работниками.

При разработке приложения нужно балансировать между простотой использования и функциональностью. Тогда программа будет популярной среди пользователей.