История совершенствования мобильных приложений

История и эволюция мобильных приложений

Первой открытой операционной системой для разработчиков стала Symbian. Платформа предоставляла ограниченный выбор средства для создания приложений. Стали появляться альтернативные варианты — Android, bada, BlackBerry OS и прочие. Настоящий прорыв случился с презентацией первого iPhone и появлением App Store — именно с его открытием разработка приложений вышла на новый уровень.

Основные этапы эволюции мобильных приложений

Изначально программисты создавали игры и они еще не воспринимались способом зарабатывания денег. Позже появился Android Market и Windows Mobile Store. Мобильный интернет стал доступнее, а смартфоны совершенствовались. Именно на этом этапе приложения стали рассматриваться в качестве инструмента для бизнеса.

В тоже время перед разработчиками встала проблема кроссплатформенности. Лидерами рынка стали две операционных системы — iOS и Android. В 2015 году был представлен фреймворк React Native. Он позволял упростить процесс разработки, но это не решало все проблемы. Поэтому программисты смогли разработать языки Swift и Kotlin. Их было проще изучать новичкам.

С распространением смартфонов и их совершенствованием изменялись приложения. Изначально их воспринимали только в качестве развлечения, но со временем стало понятно: они могут решать реальные задачи. Например, заменять обычные планировщики и блокноты. Стали появляться приложения, которые позволяли облегчить процесс использования социальных сетей, интернет-магазинов.

Сегодня популярность мобильных платформ только растет. Их основная цель — облегчить жизнь пользователя. Разработкой мобильных приложений занимаются специализированные компании, многие продукты должны взаимодействовать с "умными" устройствами. Например, отправка уведомлений со смартфона на Apple Watch.

Сегодня в приложения встраивают возможность покупок, синхронизации с социальными сетями. Наша компания разработает продукт под запросы клиентам, работаем с iOS и Android. Также поможем выложить приложение в Google Play и App Store.