Возможные способы авторизации пользователей мобильного приложения

Какой способ авторизации пользователей выбрать для мобильного приложения?

Информационная безопасность подавляющего большинства утилит для смартфонов поддерживается за счет авторизации пользователей. Заказать разработку мобильного приложения с функцией управления доступа к контенту можно в нашей компании. Выбор способа авторизации пользователей следует привязывать к уровню конфиденциальности персональных данных клиентов и особенностям режима работы с цифровым продуктом.

Варианты аутентификации

Наивысшего уровня защиты информации требуют мобильные приложения, открывающие доступ к корпоративным хранилищам электронных документов или системе онлайн-банкинга. Для таких утилит стоит применять двухфакторную авторизацию, предполагающую ввод в поверочное поле как персонального пароля пользователя, так и одноразового кода, высылаемого клиенту SMS-сообщением.

Доступ к игровым и развлекательным приложениям можно организовать с применением стандартной аутентификации по схеме "имя учетной записи+персональный пароль".

Вышеуказанные способы авторизации носят базовый характер и чаще всего применяются при:

  • первом сеансе пользования;
  • попытке зайти в приложение с другого IP-адреса;
  • подтверждении выхода из системы.

Также базовая авторизация актуальна после перезагрузки смартфона, завершения интернет-сессии или скачивания обновления мобильного ПО. В разработке приложений, целевая аудитория которых регулярно открывает мобильное ПО несколько раз в день через значительные промежутки времени, активно применяется альтернативная авторизация. Ее отличие от базовой состоит в быстром более доступе к контенту приложения. Этот способ авторизации, как правило, требует ввода в проверочное поле лишь четырехзначного кода, который пользователь устанавливает самостоятельно на единовременной основе. Такой вариант аутентификации наиболее актуален для приложений, функционирующих в фоновом режиме. На случай нескольких неудачных попыток ввода базового пароля или кода быстрого доступа создатели мобильного ПО могут ввести дополнительный шаг авторизации в виде разгадывания капчи в совокупности с вводом ответа на проверочный вопрос.